Ask : Perbedaan Instrument Track & MIDI Track

Bingung mau bertanya di forum apa? Ini tempat bertanya untuk pemula tentang apapun audio, bahkan hal dasar sekalipun. Jangan khawatir, Anda tidak akan diketawain !
Postingan yang ada di sini selanjutnya akan dipindahkan oleh admin ke subforum yang sesuai apabila dibutuhkan.
Peraturan Forum
Anda sudah login tetapi hanya bisa membaca postingan member lain ? Berarti Anda harus memperkenalkan diri terlebih dahulu secara lengkap pada subforum PERKENALAN MEMBER !
Untuk member yang sudah memposting perkenalan tapi masih belum bisa membalas postingan member lain berarti perkenalan Anda belum di approved admin. Silakan bersabar untuk menunggu 1 x 24 jam.
Apabila postingan Anda belum di approved setelah 1x24 jam, silakan kontak admin di admin@artsonica.com !

Postoleh Galih » 16 Okt 2015, 22:27

Saya mau nanya.. saat memulai sebuah project di DAW biasanya kan ada 3 pilihan add track yaitu : Audio, Instrument & MIDI

yang ingin saya tanyakan perbedaan Instrument Track & Midi Track itu apa ya? (kalo mau jelasin ketiganya juga boleh hehe :D )
trus untuk VSTi (terutama yg dari luar DAW) sebaiknya pake Instrument atau MIDI track nya?

thanks

Sponsor

Sponsor

Re: Ask : Perbedaan Instrument Track & MIDI Track

Postoleh Aditya.inHim » 17 Okt 2015, 23:32

Saya coba bantu jawab singkat ya..

Untuk AUDIO TRACK saya rasa sudah cukup jelas ya.. untuk file audio.
Jadi jika anda mau merekam audio(wav/aiff), mau masukkin track audio (wav,aiff,mp3,flac), ya pakai AUDIO TRACK

INSTRUMENT TRACK mengacu pada Virtual Instrument (VSTi, AUi, dll) sebagai track INDUK, yang akan menerima data midi dari MIDI TRACK..

Kurang lebih analoginya begini :

saya pasang SAMPLETANK3 (multitimbre instrument) di INSTRUMENT TRACK, lalu saya pasang sbg berikut :
CH.1 : PIANO
CH.2 : STRINGS ENS
CH.3 : AC. GUITAR

Lalu untuk merekam data midinya (lewat midi controller) saya memerlukan 3 MIDI TRACK, sehingga saya bisa merekam masing2 instrumen secara independen (dari satu virtual instrument SAMPLETANK3)

MIDI TRACK 1 saya sambungkan ke ch.1 di INSTRUMENT TRACK SAMPLETANK.. untuk sy merekam permainan piano saya (berupa data midi) lewat MIDI TRACK 1 dengan suara dari SAMPLETANK3 (selaku track induk)..

MIDI TRACK 2 saya sambungkan ke ch.2 untuk strings, dan selanjutnya......

Pembahasan lanjutnya akan meluas ke multi-output dari SAMPLETANK3 (sebagai track induk/INSTRUMENT TRACK) tp saya harap untuk perbedaan tracknya skrg bs jekas untuk anda..

Itu jg SEINGAT SAYA.. mohon koreksi kalau salah..

Nb: mgkn tiap daw berbeda, itu yg saya ingat dr cubase.. sy skrg pake reaper yg jenis tracknya cm ada 1 jenis tp multifungsi..

God bless

Sent from my ASUS_Z00AD using Tapatalk

Kembali ke NEWBIE AUDIO

Siapa yang online

Pengguna yang berada di forum ini: Tidak ada pengguna yang terdaftar dan 0 tamu